Если горячая сетка у дорожного мастера РЖД.
Если горячая сетка у дорожного мастера ржд.
Ситуация с получением травмы от контакта с контактной сетью (так называемой «горячей сеткой») на железной дороге квалифицируется как несчастный случай на производстве. Работодатель (ОАО «РЖД») обязан провести расследование в соответствии со ст.
Шаги для пострадавшего:
1. Немедленно обратиться за медицинской помощью и зафиксировать факт травмы в медучреждении.
2. Сообщить работодателю о происшествии (лучше письменно).
3. Потребовать составления акта по форме Н-1 (акт о несчастном случае на производстве).
4. Собрать доказательства: показания свидетелей, фото места происшествия, выписки из медкарты.
Права пострадавшего:
- Получить пособие по временной нетрудоспособности (100% среднего заработка независимо от стажа, если травма на производстве).
- Единовременную и ежемесячные страховые выплаты (ст. 8-11 Федерального закона № 125-ФЗ).
- Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
- Если установлена вина работодателя в нарушении правил охраны труда (например, отсутствие ограждений или инструктажа), возможна административная и даже уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ).
Резюме: Травма от горячей сетки на РЖД — производственный несчастный случай. Пострадавший имеет право на страховые выплаты, компенсацию морального вреда и привлечение виновных к ответственности. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства, обратиться к юристу и направить заявление в ГИТ и ФСС.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не сетка - отдельный список.
Список
профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272)
Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665.
Настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537
.
Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов