Проблема с шумными соседями - возможные санкции и решение через соцзащиту

Вопрос №16592467 из г. Ярославль
опубликован 23.11.2019, 00:12
Проблема с соседями сверху. В основном, от гражданки, которая на пятках бегает по ламинату, который пружинит, т.к. настелен рукодельным папашкой прямо на деревянный пол, без выравнивающего слоя фанеры или ГВЛ. Трудность доказательства в том, что я живу один-ни жены, ни детей. Соседей ночью не позовёшь в свидетели. Несколько раз я обращался в полицию, но штрафануть их без доказательств, конечно, не получится. Полиция же не будет сидеть и "выслушивать",когда топот повторится вновь. Несколько лет назад в беседе с участковым они отмазывались тем, что ребёнок малый бегает, когда ребёнок был грудной ещё (!). Такой ответ пришёл из полиции. Обрисовал ситуацию в общем. Сегодня 22.11.19, время 23.45,топот и детский визг, а я на покой собрался. Подаю снизу сигналы (если орать им,конечна слышат, но ноль эмоций). Вопрос тогда с другой стороны. Есть какие-то органы о детях ведь? Соцзащита, попечительские органы. В их ли компетенции как-то придти с проверкой по моему заявлению относительно того, что,как я полагаю, ребёнку 5-6 лет пора бы уже спать, но родители это дело никак не контролируют: Топот и визг. В общем, могут ли быть какие-то санкции от них к нерадивым родителям? Или снова упираемся в то,что мне не доказать этого без свидетелей. Впрочем, есть тот ответ из нашего РОВД, который я получал несколько лет назад, о котором я упомянул выше. Получается замкнутый круг. В своё время я пытался с ними разговаривать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, органы опеки и попечительства в последние годы могут реагировать на ЛЮБЫЕ заявления о нарушениях родителями обязанностей в отношении детей. Но не лучше ли написать заявление в РОВД со ссылками на Закон о тишине (от 2018 года)?

Соответствующее обращение к участковому обязывает последнего провести разъяснительную беседу с соседями. Если визита представителя правоохранительных органов оказалось недостаточным, то на основании Закона и тишине от 2018 года, а также Кодекса об административной ответственности, назначается штраф.

НО!Действие закона не распространяется на маленьких детей, поэтому если не дает спать громкий плач младенца за стеной, топот, то остается только терпеть и/или делать звукоизоляцию. Кроме того, закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них разрешается проводить любые шумные работы в течение суток.

23.11.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уже писал на них о незаконной перепланировке. Даже штраф по КоАП с них не содрала администрация,а дала время на всё,типа,исправить кое-что,а остальное узаконить. Прокуратура-после обращения к ним-тоже никакого состава не нашла (я о перепланировке). Я понимаю,что закон у нас,как дышло...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можно взыскать с них моральный вред.

23.11.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Первый юрист написал про моральный вред. Второй ответил более развёрнуто, но всё же... Всё упирается в доказательную базу! Я обращался в соответствующий отдел районной администрации-какая-то комиссия: помимо бумаги полиции (там будет просто жалоба моя, в общем, будет зафиксирован вызов) нужны показания людей, которые слыхали. Я в 12 ночи не имею возможности приглашать людей. Нормальные люди спят в это время и у себя дома. И вот после этого-штраф. А про органы опеки я подумаю.

23.11.2019, 00:48

Моральный вред, как посоветовали может быть взыскан при доказанности. Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, если вам причинены: физические или нравственные страдания действиями, нарушающими ваши личные неимущественные или имущественные права либо посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага.

Если моральный вред причинен действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, он подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ). Например, нарушение права гражданина, проживающего в жилом помещении, на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями (п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

Одно из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда - вина причинителя. При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

23.11.2019, 01:06