Уфа, 23.11.2019, 06:03

Сотрудники ДПС остановили в лесу и произвели алкотестирование с результатом 1.61 мл, а затем два раза на осветительных приборах, что будет с правами автомобилиста?

Вопрос №16592629 из г. Уфа
опубликован 23.11.2019, 06:03
Меня остановил сотрудники ДПС, без всяких нарушений в лесу, пригласили в салон для алкотестера 1.61 мл, потом поехли на осветительные, первый раз 1.17 мл а второй через 15 мин 0.96 мл. Леашат ли права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему без причины? Судя по цифрам, которые вы написали, очень даже была причина. Норма превышена и довольно значительно. Поэтому конечно ваш лишат по ст.12. 8 КоАП РФ.

23.11.2019, 07:26

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, прав лишат. Т.к. состояние опьянения объективно подтверждено. И будет штраф еще 30 т.р. дополнительно.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

...

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.11.2019, 06:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно лишение прав управления у вас. Только срок на усмотрение суда ст. 12.8 Коап РФ. Представьте суду уважительные причины и иные доводы.

23.11.2019, 06:07

Конечно лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30000 руб. (ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ). На штраф по данной статье скидка не распространяется. Дело рассматривается судом. При наличии смягчающих вину обстоятельств могут дать минимальный срок лишения.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

Сдать права в ГИБДД надо в течение 3 дней с момента вступления постановления в законную силу. Иначе срок лишения не будет течь.

23.11.2019, 06:14

В примечании к статье 12.8 КОАП РФ где предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

сказано

:Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

У вас же в результате двух проверок обнаружили концентрацию алкоголя в крови выше допустимых значений.

Вас конечно лишат прав. То что вы были в лесу и ничего не нарушали к сожалению не является основанием для лишения Вас прав и плюс еще штраф 30000 руб По статье 12.8 КОАП РФ лишают прав не за то что Вы что то нарушили, а за сам факт нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Вы в суде можете только рассчитывать, что вас прав лишат не на два года а только на полтора года по нижнему пределу.

23.11.2019, 06:29

Здравствуйте Гулия

Если все процедуры по привлечению к административной ответственности правильно исполнены сотрудниками то лишение прав управления неизбежно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.11.2019, 07:34

Здравствуйте, уважаемая Гулия! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Увы да, т.к. показания прибора больше допустимой нормы, которая согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ составляет 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. Тем более это подтверждено медицинским освидетельствованием. Все взятые показания больше этой допустимой нормы. Сожалею... Шанс мог бы быть разве что при грубом нарушении процедуры и процессуальных нарушений, например, отсутствие понятых или видеозаписи при освидетельствовании на месте и при направлении на освидетельствование, нарушение порядка самой процедуры, но это еще нужно доказать.

23.11.2019, 10:42

А с учетом погрешности аппаратов?

23.11.2019, 06:27

Допустимая норма 0,16 даже при погрешности алкотестера в норму вы не входите. Но. Есть смысл обратить внимание на Акт медосвидетельствования, если он не соответствует требованиям Приказа Минздрава 933 н - можно признать недопустимым доказательством и прекратить дело.

23.11.2019, 06:30

Погрешность указывается в инструкции к аппарату. Но погрешность незначительная. У Вас даже с погрешностью доза огромная. Смотрите когда последний раз аппарат проверялся на исправность. Это все должно быть указано в паспорте к прибору измерения.

23.11.2019, 06:31

Читайте мой ответ-вас два раза проверяли и оба раза показания были выше значений установленных в Примечании к статье 12.8 КОАП РФ. Были бы у вас показания близкие к значениям указанным в этом Примечании тогда можно было говорить о погрешности.

23.11.2019, 06:31

Допустимый максимум 0,16. Всё что выше однозначно лишение!

23.11.2019, 07:03

С учетом погрешности аппаратов

нк получится, если только не признать его не исправность, что маловероятно.

23.11.2019, 07:48