Я припарковался на АЗС. Оставил машину не по схеме движения. Могут мне отказать в обслуживании?
На автозаправочных станциях (АЗС) действуют правила, установленные владельцем. Если вы припарковались не по схеме движения, это может нарушать внутренний регламент АЗС. Владелец вправе отказать в обслуживании, если такое нарушение указано в публичной оферте (например, на стенде или в правилах). Однако отказ должен быть обоснован и не дискриминационен. Согласно ст. 426 ГК РФ, публичный договор (розничная купля-продажа) обязывает продавца обслуживать всех, кроме случаев, предусмотренных законом или договором. Если правила не доведены до сведения потребителя, отказ может быть неправомерным. Рекомендуется ознакомиться с правилами АЗС. В случае необоснованного отказа, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Резюме: Отказ возможен, если нарушение явно запрещено правилами АЗС. В противном случае отказ неправомерен.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, вы должны переставить машину.