СМС от полиции - Мать обвиняется по статьям 159 и 165, я - в причастности к преступлению. Грозят 72 часами заключения. Как закрыть это дело?

• г. Калуга

Пришла смс с полиции явится в отдел, мою мать обвиняют по статья 159 часть 1 и ч 2 и ст 165, грозятся посадить на 72 часа, меня обвиняют аак причастная к приступлению хотя ни какого приступления не было, мама брала займ и платила потом не получилось оплатить и теперь угрожают что тлчно посадят на 72 часа к кому нужно обратиться что бы закрыть дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (20):

Полиция вообще то смс не присылает. С какого номера прислали надо смотреть?

Ей уже предъявлено обвинение? Она допрошена в качестве обвиняемой?

Это развод коллекторов либо МФО, принудительная служба взыскания.

Полиция не рассылает смски. Можете обратиться в полицию с заявлением, дело могут возбудить в отношении МФО, но долг придется вернуть.

+79961303912 с этого номера прислали смс явится в отдел полиции когда я перезвонила по номеру начали угрожать о том что закроют на 72 часа.

Можете написать жалобу в прокуратуру или в службу собственной безопасности.

Нет ее и меня вызывают в первый раз.

Похоже, что это мошенники. Посмотрите в интеренте этот номер. Вряд ли сотрудники полиции будут пользоваться номером Свердловской области.

Здравствуйте Юлия!

Похоже что это либо коллекторы вам присылают СМС или мошенники. Следователи так не вызывают.

Поэтому никуда идти не нужно пока Вам официально не пришлют повестку от следователя в которой будет указано в связи с чем вас вызывают, в качестве кого (свидетеля, обвиняемого) и по какому уголовному делу.

С уважением,

Но почему то адрес который указан в смс это и есть отдел полиции, и человек который звонил сказал приехать и он вынесет пропуск и повестки, поэтлму что делать не знаем, а если не приедем он угрожпл 113 ст, что явятся за нами.

Оснований никаких нет чтобы доставить вас, так как могут вызвать только повесткой.

Тогда что делать? Ни куда не ехать, просто очень стрпшно что мы приедем а нас шибанут по голове чем нибудь и увезут, он сказал взять с собой 400 рублей на еду и сменую одежду так как нас оставят на 72 часа.

Не следует обращать внимание на это, так как это полный бред, максимальный срок задержания 48 часов, а далее необходимо основания и продление.

Юлия, никуда не ездите. На МФО напишите жалобу в Прократуру, что угрожают. Отошлите им смс, что полицейские пусть присылают повестку. А все остальные пусть подают в суд.

Юлия!

Пишите в отдел полиции по месту жительства заявление о факте вымогательства у Вас денег, угроз жизни и здоровью. Сошлитесь на СМС.

Пусть полиция сама разберется, кто "выносит повестки", а кто "оставляет" на 72 часа.

Имейте в виду: задержание в рамках уголовного дела - не свыше 48 часов (ст. 94 УПК РФ);

административное задержание - до 3 часов (ст. 27.5 КоАП РФ), если не знают таких элементарных вещей, точно не сотрудники полиции.

Удачи!

Никуда ехать не нужно. Вам нужно всего лишь позвонить в полицию и сообщить об угрозах в ваш адрес и злоупотреблениях служебным положением (если это работники полиции) или написать заявление в отдел полиции, которое обязаны принять и провести проверку.

А на номер телефона с которого вам угрожают вообще не отвечайте.

У нас нет доказательства что были угрозы, а на слова нам не кто не поверит в той же самой полиции, единственное что у нас есть это только смс явится.

Пишите в прокуратуру, а не в полицию. И в ССП.

Спасибо большое за консультации.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки. Это наше время.

Пожалуйста большое! Были рады Вам помочь!