Сломал другу челюсть. Он претензий не имеет и заявление не писал что будет.
Ситуация: вы сломали челюсть другу, он не имеет претензий и не писал заявление. С точки зрения уголовного права, это может быть квалифицировано как причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкого (ст. 111 УК РФ), если есть последствия (например, потеря зуба, нарушение функции челюсти). Наиболее вероятна ст. 112.
Данное преступление относится к делам частно-публичного обвинения – для возбуждения уголовного дела требуется заявление потерпевшего или сообщение из медицинского учреждения. Если потерпевший (друг) не обращался в полицию и не писал заявление, а медицинская организация не сообщила о травме (что маловероятно, так как врачи обязаны сообщать о насильственных повреждениях), то дело может не быть возбуждено. Однако если информация о переломе поступит в полицию (например, из больницы или от третьих лиц), дело будет возбуждено независимо от желания друга.
Если дело возбуждено, возможные последствия:
- Наказание по ст. 112 УК РФ: ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.
- Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) возможно только до вынесения приговора и при условии заглаживания вреда. Если друг не имеет претензий, он может подать заявление о прекращении дела за примирением, но это право суда, а не обязанность.
- Возможно назначение наказания условно, особенно если нет судимостей и друг просит не наказывать.
Резюме: если друг не пишет заявление и не обращается в полицию, а больница не сообщила, дело может не возникнуть. Но риск есть – лучше загладить вред (оплатить лечение) и достичь примирения. Если дело уже возбуждено, то вопрос решается через суд, и примирение с потерпевшим – лучший шанс избежать реального срока.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Зависит от того, что друг заявил медикам, по поводу сломанной челюсти, например, что это за перелом и т.п. (нужны все детали ситуации).
Здравствуйте!
В случае невыявления данного факта вам ничего не грозит, но так или иначе, в случае обращения вашего друга в полицию, вам грозит уголовная ответственность.
С уважением, Панин М.С.