Травма кисти и сложности восстановления - Как продлить больничный при неэффективной реабилитации?
Ситуация: вы получили травму кисти (перелом пястных костей), прошли операцию, но после снятия лонгеты рука не сгибается, а врач выписывает с больничного, предлагая взять отпуск за свой счёт. Для физической работы это неприемлемо.
Правовое регулирование:
Выдача и продление больничного листа регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Согласно п. 10-12, врач единолично выдаёт больничный на срок до 15 дней, а фельдшер — до 10 дней. При сроке более 15 дней решение принимает врачебная комиссия (ВК).
Что делать:
1. Обратитесь к заведующему отделением (или главному врачу) с требованием созвать врачебную комиссию. Комиссия должна оценить ваше состояние и решить, нужна ли реабилитация и продление больничного. Если врач отказывается, это нарушение.
2. Настаивайте на объективной оценке – рука не функционирует, вы не можете работать физически. Приложите выписки, снимки, результаты осмотров.
3. Если комиссия не продлевает больничный – вы имеете право на независимую экспертизу временной нетрудоспособности (ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Можно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления процента утраты трудоспособности.
4. Если травма производственная – обязательно зафиксируйте этот факт (акт о несчастном случае на производстве). В случае производственной травмы больничный оплачивается в размере 100% заработка, а реабилитация продлевается по особым правилам (ст. 184 ТК РФ). Если акта нет, требуйте его оформления у работодателя.
5. Жалобы – при бездействии врача или комиссии подайте жалобу в вышестоящую медицинскую организацию, Росздравнадзор, прокуратуру или трудовую инспекцию.
Важно: Не соглашайтесь на отпуск за свой счёт – это ухудшает ваше положение. Больничный лист должен быть продлён до полного восстановления или до направления на МСЭ для определения инвалидности.
Краткое резюме: Вы имеете право на врачебную комиссию. Если врач отказывает, обращайтесь к заведующему, затем в МСЭ, Росздравнадзор или прокуратуру. Фиксируйте все отказы письменно. Не берите отпуск за свой счёт – настаивайте на продлении больничного по медицинским показаниям.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Врач должен выдать справку на легкий труд с учетом состояния здоровья. Если и это не дает, обратитесь с жалобой с Департамент здравоохранения.
Антон, позвоните в свою страховую организацию, которая указана в вашем полисе, опишите ситуацию, обычно они быстро помогают решить такие проблемы. Не помогут сами - объяснят куда обращаться.