Наследственные споры - как восстановить сроки завещания после 33 лет? Можно ли потребовать снос незаконной постройки? Как разделить участок между наследниками?
398₽ VIP
В 1986 году назад двое наследников (сын и дочь) вступили в наследство по закону на дом, в равных долях. Доля дочери была приватизирована В 2014 году по фактическому пользованию главой администрации. Сын свой земельный участок не приватизировал. Было два завещания одно из которых более позднее в котором указывается что все имущество завещается сыну. Сын отказался вступать в наследство по завещанию из-за благих намерений, но сейчас он подал в суд что бы вступить в наследство по завещанию спустя 33 года. В иске сказал что якобы только что нашел завещание в старой библиотеке отца. Сроки давности наследства все давно прошли, есть ли какие-то шансы у сына? Является ли его история что он только что нашел завещание уважительной причиной для восстановления сроков завещания?
Доля дочери передана по дарственной уже своим детям. Они построили на участке новый дом. Дом еще не зарегистрирован. Еще Дом сына завещателя нарушает градостроительные нормы и построен по линии границы участка дочери. Можно ли потребовать снос его незаконной постройки на этом основании? И еще один момент в СССР нельзя было владеть землей поэтому по наследству передался только дом который не предоставляет никакой ценности, а не земля. Наследник владел 1/2 дома, остальной половиной владели два других собственника. Соответственно по наследству передано по 1/4 доли дома. Участок на котором стоял дом - 22 сотки, у дочери оказалось 6.5 сотки, у сына - 3 сотки. Если рассматривать с точки зрения что 1/4 дома это 1/4 участка то есть 5.5 соток то доля сына у других соседей. Вообщем много нюансов прошу помощи либо информации.

В данном случае у сына практически нет шансов восстановить срок для принятия наследства, ст.1142,1154 ГК РФ.Срок восстанавливается по уважительным причинам, но он очень большой. И уважительной причины нет. Говорить о том, что он только нашел завещание библиотеке отца - слабый аргумент. Ведь Вы сами говорите, что сын отказался вступать в наследство по завещанию из-за благих намерений.
То,что дом построен на красной линии и в нарушение градостроительных норм - безусловно нарушение. Но это еще не означает, что его так просто снести. Суды принимают решение о сносе жилых домов только в исключительных случаях, ст.222 ГК РФ.При явных существенных нарушениях чьих-либо прав и интересов.
На мой взгляд судебной перспективы по данному делу мало. Однозначно сказать, что дом у соседей стоит нельзя. Надо смотреть документы, разбираться.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В вашем вопросе, так как не вступил, только по суду.
Вы указываете, что сын и дочь приняли дом в наследство в 1986 году? Соответственно, приняв в наследство дом, сын и дочь приняли остальное наследство. В 1986 г действовал ГК РСФСР. В ст. 546 ГК РСФСР указано:
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Спросить

Добрый день!
В данном случае требование сына о признании его собственником дома не будет удовлетворено, так как он не сможет доказать, что фактически принял это наследство в полном объеме (ст. 1152 ГК РФ).
СпроситьУ сына НУЛЕВЫЕ шансы восстановить свое право на вступление в наследство, он уже отказался и данный отказ принят.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте
Если был составлен письменный отказ от наследства то вернуть наследство невозможно.
Если письменного отказа от наследства не было, то возможность вступления в наследство по завещанию возможна при восстановлении срока. Ст.1118 ГК
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Здравствуйте, собственно говоря то, что сын обнаружил в библиотеке копию завещания не дает никаких шансов на признание права собственности на оспариваемой имущество. Ранее действующее законодательство РСФСР в части полномочий нотариуса, дает разъяснения, в порядке ЗАКОН РСФСР
О государственном нотариате:
Статья 53. Порядок изменения и отмены завещанийАналогично и сведения об отказе в принятия наследства по завещанию, сделайте запрос нотариусу о предоставлении данных сведений. Относительно нарушений связанных со строительством, то необходимо требовать нарушений прав собственника в порядке ст.304 ГК РФ в судебном порядке, если грубые нарушения, с захватом части земельного участка, то и реконструкции или сноса.Государственные нотариусы, должностные лица исполнительных комитетов районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся, совершающие нотариальные действия, в случае получения заявления об отмене сделанного завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего сделанное завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, хранящегося в государственной нотариальной конторе, исполнительном комитете соответствующего Совета депутатов трудящихся, и в реестре для регистрации нотариальных действий. Подпись на заявлении об отмене завещания должна быть нотариально засвидетельствована.[/quote
То есть если ранее сделанные завещания были отменены, то сведения об этом есть в архиве наследственных дел данной нотариальной конторы.
[quote]Статья 57. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Государственный нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Государственный нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в печати.
Статья 58. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Государственные нотариальные конторы по месту открытия наследства в соответствии со статьями 546 - 548 и 550 Гражданского кодекса РСФСР принимают заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Удачи Вам.