Лишение прав на 1,5 года и штраф в 30 000 рублей за передачу руля нетрезвому водителю без прав - закономерность или справедливость?

• г. Ижевск

Имеют ли право забирать права на 1,5 года и назначить штраф в размере 30000 если трезвый водитель с правами передал руль нетрезвому водителю без прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анна, закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.