Как получить посылку из Белоруссии от юридического лица, если она пришла на почту в России

Вопрос №16594426 из г. Волгоград
опубликован 23.11.2019, 18:10
Я заказала товар с Белоруссии по почте. Товар пришёл в Россию на почту, мне прислали уведомление о получении посылки из Белоруссии. Я пришла на почту за посылкой, мне её не выдали, сказали, что посылка из Белоруссии от юридического лица. Что мне делать, как получить свою посылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно в базе Почты могут отсутствовать подобные данные, в результате чего они не могут оформить платеж. Свяжитесь с продавцом и объясните ситуацию.

Первый вариант, Вы можете попросить Продавца предоставить Вам другой счет.

Также имеет значение стоимость посылки, каким образом рассчитывается оплата за Ваш заказ, а именно, включена ли стоимость доставки или нет.

Другой вариант. Если стоимость доставки в общей сумме к оплате, Вы можете попросить Продавца разделить счет, оплатив стоимость заказа через банк, а на почте оплатить почтовую доставку, если Продавец не производит оплату почтовой доставки. Либо полностью произвести оплату через банк, если оплату доставки производил Продавец.

Далее, следует написать письменное обращение в свободной форме на имя руководителя почтового отделения, приложив копию ответа Продавца по оплате за посылку, и если оплатите через банк, то копию оплаты.

Без подтверждения оплаты, посылку могут не выдать.

Удачи Вам.

23.11.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требовать чтобы ее выдали. Даже если она от юрлица, то это не значит, что Вам ее не должны выдавать.

Вы же заказывали. У Вас есть определенные права.

См. Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442) раздел 4

23.11.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не запрещено получать посылки гражданами от юридических лиц. Жалуйтесь в Роспотребнадзор на незаконно удерживаемую почтой посылку. Почте может быть штраф по ст. 14.4 КОАП РФ.

23.11.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Наталья

Получите письменный отказ в выдачи посылки и обжалуйте в суд по ст.218 КАС

Обратитесь к начальнику почты.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

23.11.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Наталья!

Вам, наверное, не так что то объяснили. Все получают посылки именно от юридических лиц (из интернет - магазинов) Другое дело, что посылка из за границы, и, возможно, неверно оформили таможенные документы.

Согласно Приказу ФТС №1060 от 05.07.18 реестр экспресс-грузов должен содержать в себе сведения о документе, удостоверяющем личность получателя,- физического лица (паспортные данные), подтвержденные предоставленными копиями. Помимо паспортных данных требуется указать ИНН.

23.11.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какую то глупость сказали, не важно от кого, от юр. лица, от физ. лица, если заказывали товар в организации от кого же должна быть посылка? Получатель указан, отправитель указан, не вижу препятствий.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (с изменениями и дополнениями)

3. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

При этом оператор почтовой связи осуществляет фиксирование:

а) данных документа, удостоверяющего личность адресата или его уполномоченного представителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер документа, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе);

б) реквизитов доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае, если от имени адресата действует уполномоченный представитель).

Указанные данные могут фиксироваться, в том числе путем их внесения оператором почтовой связи в установленные им типовые формы (бланки) документов, характер информации в которых предусматривает включение в них персональных данных адресата или его уполномоченного представителя, используемых для оказания услуг почтовой связи и обработки персональных данных.

Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).

Пункт 34 изменен с 31 марта 2019 г. - Приказ Минкомсвязи России от 13 ноября 2018 г. N 619

См. предыдущую редакцию

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен в соответствии с договором об ока.

23.11.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну напишите. Жалобу, на почту, См. Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442) раздел 4, вам должны ее выдать.

23.11.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На почте сказали, что у России нет договора с Белоруссией об оплате юридическому лицу (я за посылку должна оплатить организации), что если бы было физическое лицо, то я бы оплатила, а на данный момент пришёл расчётный счёт на юридическое лицо и в компьютере нет даже строки на юридическое лицо в Белоруссии.

23.11.2019, 18:20

Это внутренние проблемы почты. На потребителя они никак не распространяются.

23.11.2019, 18:21

Здравствуйте Наталья

Получите письменный отказ в выдачи посылки и обжалуйте в суд по ст.218 КАС

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

23.11.2019, 18:22

Понятно. Да, это почта должна решить проблему. Вам обязаны выдать посылку, принять оплату.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

VII. Порядок предъявления и регистрации претензий

(введено Приказом Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61)

63. Претензии, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, вправе предъявлять отправитель, адресат (далее - заявитель) или уполномоченный представитель заявителя.

При подаче претензии заявитель (его уполномоченный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается представитель заявителя, также предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица, либо документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя. Данные документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и доверенности либо документа, подтверждающего полномочия законного представителя заявителя, фиксируются оператором почтовой связи.

Претензия может предъявляться в объект почтовой связи по месту приема почтового отправления или в объект почтовой связи по месту назначения почтового отправления. Претензия к организации федеральной почтовой связи может также предъявляться с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи в соответствии с главой VI настоящих Правил. Предъявление претензии к организации федеральной почтовой связи с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи в соответствии с главой VI настоящих Правил осуществляется непосредственно заявителем.

64. Претензия о нарушении срока пересылки почтового отправления или осуществления почтового перевода должна содержать:

а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя, а также данные документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (если претензия подписана представителем заявителя);

б) номер регистрируемого почтового отправления (почтового перевода) либо оболочку простого почтового отправления или простую почтовую карточку, содержащие отметки оператора почтовой связи с датами приема и доставки почтового отправления;

в) реквизиты адресов отправителя и адресата почтового отправления (почтового перевода) в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

65. Претензии, не связанные с нарушением срока пересылки почтового отправления или осуществления почтового перевода, должны содержать:

а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя, а также данные документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (если претензия подписана представителем заявителя);

б) вид и категорию почтового отправления (почтового перевода);

в) номер регистрируемого почтового отправления (почтового перевода);

г) дату и место приема почтового отправления (почтового перевода);

д) сумму объявленной ценности (при наличии) почтового отправления или сумму почтового перевода;

е) перечень вложения в почтовое отправление;

ж) сумму наложенного платежа (при наличии) почтового отправления;

з) реквизиты адресов отправителя и адресата почтового отправления (почтового перевода) в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил;

и) вид упаковки почтового отправления (при наличии);

к) причину подачи претензии.

Претензии, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу работников оператора почтовой связи, а также членов их семей не принимаются и не регистрируются.

При регистрации претензии оператором почтовой связи ей присваивается идентификационный номер.

66. Претензии, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, рассматриваются оператором почтовой связи в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

23.11.2019, 18:34