Ростов-на-Дону, 23.11.2019, 18:39

Дают ли субсидию по программе молодая семья гражданам без официального дохода?

Вопрос №16594622 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2019, 18:39
Дают ли субсидию по программе молодая семья гражданам без официального дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодая семья по такой программе получает свидетельством о праве на получение социальной выплаты. Срок действия такого сертификата не более 7 месяцев. Однако возможность получить помощь от государства предоставляется не всем гражданам.

К претендентам предъявляется ряд требований:

1)Максимальный возраст членов семьи не должен превышать 35 лет (на момент включения семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году);

2)Наличие у семьи доходов достаточных для уплаты кредита на приобретение жилья или оплаты средней стоимости жилья;

3)Претенденты должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий и действительно в этом нуждаются.

Право на участие в программе предоставляется молодой семье 1 раз, участие проводится на добровольной основе. Для участия в программе семья НЕ обязательно должна быть полной, а еще НЕ обязательно наличие детей. Также один из супругов может быть Не гражданином Российской Федерации.

В администрацию подаются все документы, свидетельствующие о денежных доходах семьи, подтверждающие, что супруги способны систематически выплачивать ипотеку в срок. К таким документам могут относиться: справки с мест работы пары о среднемесячной заработной плате, справки о социальных выплатах (если таковые имеются), выписка из банка о наличии собственного счета (желательно).

Для получения помощи учитывается доход всех членов семьи. Общий размер дохода должен быть равен или превышать сумму, необходимую для получения ипотечного кредита в банке. Это правило сохраняется в 2019-2020 году. Местные власти самостоятельно определяют предел дохода, беря во внимание сумму средней процентной ставки по кредиту и размер минимального прожиточного минимума.

Для участия в программе молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. Как правило, это департамент недвижимости города или управление по жилищной политики администрации города.

Предварительно можно уточнить информацию на сайте департамента недвижимости.

23.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так если нет официального дохода, но есть счет в банке, допустим 500000 р. - это подойдет?

23.11.2019, 22:02

Влад, по-Вашему это "наличие у семьи доходов достаточных для уплаты кредита на приобретение жилья или оплаты средней стоимости жилья"? Сейчас за столько денег и 1/3 в однушке не приобрести. А справки с мест работы пары о среднемесячной заработной плате, справки о социальных выплатах указала-что попросят принести. Могут отказать, но возможно подать снова заявление на участие в программе. Причем в разных регионах-свой список необходимых документов.

И главное-признаны ли Вы с семьей НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилищ/условиях?

23.11.2019, 22:37