Москва, 23.11.2019, 19:19

Штрафные санкции при налоговом правонарушении

Вопрос №16594744 из г. Москва
опубликован 23.11.2019, 19:19
Правда ли, что налоговым кодексом установлено только одно отягчающее обстоятельство - повторность совершения правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правда, в отличие, например от Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) или от Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в Налоговом кодексе РФ (НК РФ) установлено только одно обстоятельство, отягчающее ответственность налогоплательщика за совершение налогового правонарушения, указанное Вами в вопросе.

23.11.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если налоговая инспекция начислила ООО штрафные санкции аналоговое правонарушение в мае 2019 года, решение которому обжаловало и в августе 2019 года не вступило в силу, а налоговая по другой проверки начислила вторую сумма штрафа, будет ли применяться к ООО отягчающее обстоятельство?

23.11.2019, 19:28

Если на момент начисления штрафных санкций по второму налоговому правонарушению решение о их начислении, принятое по первому нарушению не вступило в законную силу, то у ООО никакого отягчающего обстоятельства не будет потому, что оно в соответствии со статьей 112 НК РФ применяется в случаях, когда с налогоплательщика был в течении 12 месяцев взыскан штраф, а он вновь совершил административное правонарушение.

23.11.2019, 19:35

Скажите, а можно ли без установления отягчающего и смягчающих обстоятельств начислить налогоплательщику за налоговое правонарушение правильную сумму штрафных санкций?

23.11.2019, 19:39

Тут просто надо документы смотреть и тупо считать, чтобы понять правильность или неправильность расчета.

С уважением.

23.11.2019, 19:46

Конечно же нет. После начисления суммы штрафных санкций, проверяется имелись или нет у налогоплательщика аналогичные правонарушения в течение 12 месяцев и если имелись и решение по ним вступило в законную силу, тогда к нему применяется обстоятельство, отягчающее его ответственность, а значит сумма штрафных санкций увеличивается на 100%, что прямо прописано в статье 116 НК РФ.

23.11.2019, 19:47

Это значит, что смягчающие обстоятельства применяются только применения отягчающих обстоятельств или нет?

23.11.2019, 19:52

Да, именно так. Сначала общая сумма штрафных санкций начисляется с учетом отягчающего обстоятельства (если это конечно имеется), а потом уже их этой окончательной суммы осуществляется ее снижение за счет применения имеющихся у налогоплательщика смягчающих обстоятельств. При наличии каждого (одного) смягчающего обстоятельства, сумма штрафа снижается в два раза.

23.11.2019, 19:57

А таким образом во сколько раз возможно добиться снижения суммы штрафа, в 10 или 20 раз можно?

23.11.2019, 20:01

Поскольку нормами НК РФ исчерпывающий перечень смягчающих обстоятельств не установлен, то сумму штрафных санкций можно снижать настолько, насколько у налогоплательщика будет смягчающих обстоятельств, которые будут приняты налоговым органом или судом в качестве таковых. Возможно снижать и в 10 и в 20 раз. Мне известны достоверные факты из реальной правоприменительной практике, когда эта сумма снижалась 50, 72 и даже в 100 раз.

23.11.2019, 20:07

Что же практически нужно делать для того, чтобы таким образом снижать штрафы для налогоплательщика.

23.11.2019, 20:13

Нанимать юриста для разбора каждого случая.

23.11.2019, 20:19

Иван!

Для того, чтобы уметь это делать, надо неплохо знать нормы НК РФ и после получения акта налоговой проверки выполнять следующий алгоритм действий:

1) тщательно его изучить на предмет законности применения отягчающего обстоятельства и исчисления суммы штрафа;

2) при наличии в этом неточностей или нарушений сразу же их оспаривать и обжаловать в налоговый орган;

3) искать, находить и документально подтверждать наличие у налогоплательщика как можно больше смягчающих обстоятельств;

4) своевременно заявлять в налоговый орган письменные ходатайства о применении имеющихся у налогоплательщика смягчающих обстоятельств.

23.11.2019, 20:28

А кто вправе рассматривать акт налоговой проверки, главный налоговый инспектор?

23.11.2019, 20:33

В соответствии со статьей 101 НК РФ, рассматривать материалы налоговой проверки и выносить по ней решение уполномочены только руководители налоговых органов или их заместители. Другие должностные лица налоговых инспекций этого делать не вправе.

23.11.2019, 20:37

Обязан ли руководитель налоговой инспекции или его заместитель, рассматривающие материалы налоговой проверки лично проверить наличие или отсутствие отягчающего обстоятельства у налогоплательщика, если да, то где это написано?

23.11.2019, 20:43

Да, они обязаны это лично проверять и эта их обязанность прямо указана в пункте 4 части 5 статьи 101 НК РФ.

23.11.2019, 20:46

А если они сами лично не проверят и незаконно применят отягчающее обстоятельство, тогда что нужно делать, куда-то же это можно обжаловать, куда лучше?

23.11.2019, 20:51

Если ими будет принято незаконное решение с учетом применения отягчающего обстоятельства при его реальном отсутствии, то в таком случае целесообразнее жаловаться в вышестоящий налоговый орган, который точно отменит это решение. Если же не отменит, тогда в суд.

23.11.2019, 20:58

Решение о привлечении к налоговой ответственности обжалуется в вышестоящий налоговый орган (управление фнс по субьекту) и только после этого в суд. Досудебное обжалование-обязательная стадия.

23.11.2019, 21:01

Обязаны ли сотрудники налоговой инспекции консультировать налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства, если да, то где это записано.

23.11.2019, 21:02

Да, обязаны, об этом указано в статье 32 Налогового кодекса РФ.

23.11.2019, 21:04