Списываются ли долги по платежам в ПФР и ОМС, при банкротстве физ лица? Спасибо.
Списываются. В данном случае кредитором по всем этим долгам указывается территориальное отделение ФНС, а сами задолженности подробно расписаны в справке о размере задолженности по налогам, сборам, пеням, процентам (выдается в ФНС).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
К примеру, что происходит с долгами перед банками? Они списываются. Но только после того, как суд убедится, что гражданин неплатежеспособен, и все ценное имущество, которое можно было реализовать, у него изъяли.
Также полному списанию подлежат задолженности:
перед коммунальными службами,
кредитными организациями (списывается и основной долг, и набежавшие пени, штрафы,
долги перед физическими лицами.
А что, если у гражданина есть источник постоянного дохода? К примеру, пенсия или заработная плата? В этом случае долги подлежат реструктуризации. То есть, их выплату растянут на несколько лет.
Анатолий, если по итогам банкротства долги списываются, т.е. если не было оснований для не списания долга, то долг перед ПФР и ФОМС тоже списывается.
Но чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.