Какие ещё документы необходимы для составления договора купли-продажи и регистрации его в органах юстиции?

Продаём дом с земельным участком. Имеется свидетельство о государственной регистрации права и на дом и на землю. Какие ещё документы необходимы для составления договора купли-продажи и регистрации его в органах юстиции?

Лучший ответ

Оформление сделки купли-продажи жилого дома обычно представляется гораздо сложнее, чем продажа квартиры. И этому есть несколько причин. Среди них большое место занимают различные случаи ненадлежащего состояния документов на дом и земельный участок. Эти документы подтверждают, что дом и земля находятся в собственности гражданина, а также содержат его характеристики. Под неудовлетворительным состоянием нужно понимать случаи, когда в документах содержатся недостоверные сведения о технических характеристиках, состоянии, составе строений дома, площади дома и земельного участка; когда у владельца отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, когда в этих документах, указаны сведения не соответствующие действительности.

Продажа жилого дома всегда осуществляется вместе с земельным участком, предназначенным для обслуживания этого дома. В соответствии с действующим законодательством право собственности на земельный участок неразрывно связано с правом собственности на расположенную на этом участке недвижимость. Поэтому возможно говорить только о совместной продаже дома и земли.

Также совместно с домом обычно продаются все расположенные на участке постройки: гаражи, сараи, подсобные помещения, пристрои и т.п. В юридической практике для обозначения всей совокупности построек используют понятие "домовладение". Поэтому, говоря о продаже дома, обычно подразумевают продажу всех подсобных сооружений.

Какие документы должен иметь продавец жилого дома и земельного участка?

Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен позаботиться о том, чтобы у него имелись надлежаще оформленные документы. Это следующие документы:

Правоустанавливающий документ на дом.

Идентификационный документ на земельный участок.

Технический паспорт.

Подробно о составе и требованиям к указанным документам можно прочитать в этой статье - Какие документы должен иметь собственник недвижимости?

Требования к документам на дом и земельный участок

Все перечисленные документы должны быть в наличии.

В документах не должно содержаться ошибок (например, в фамилиях, именах, отчествах, адресах, площадях, составе построек и т.п.).

Сведения, указанные в правоустанавливающих документах на дом (количество, состав строений, площади помещений и земельного участка), должны совпадать со сведениями, отраженными в техническом паспорте, акте на земельный участок, а также с фактическим состоянием построек на земельном участке.

Правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы в органе юстиции.