Как взыскать долг в сложной финансовой ситуации компании - варианты и возможности

Вопрос №16595091 из г. Москва
опубликован 23.11.2019, 21:22
Есть исполнительный лист согласно которому должник должен мне 2 млн руб. Исполнительный лист от 1 октября 2018 года. К судебным приставам еще не обращался. Должник отказывается выплачивать долг аргументируя что в компании сложная финансовая ситуация. Компания действующая, на сколько я понимаю не собирается банкротится. Нужно взыскать долг, каким образом это возможно сделать, какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Вы можете обратится в службу судебных приставов и приставы будут осуществлять взыскание долга. В случает отсутствия средств в компании, пристав прекратит производство по ст. 46 ФЗ " об исполнительном производстве. Так же вы можете отдать лист в банк, если вам известен банк., нужно контролировать пристава.

23.11.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно исполнительный лист отнести в ФССП, чтобы возбудили исполнительное производство и предприняли исполнительные действия согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", наложили арест на имущество должника (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

23.11.2019, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие сложной финансовой ситуации не дает право компании не платить Вам долг по судебному решению. Направлять надо исполнительный лист, пока не истек срок предъявления, и пусть работают судебные приставы, возбуждают исполнительное производство и принимают меры. В том числе налагают арест на имущество, счета организации, Ст.21,30, 80 Закона Об исполнительном производстве. При бездействии судебных приставов обжаловать это в суд и прокуратуру.

23.11.2019, 21:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да очень просто! Подавайте исполнительный лист приставам, и они наложат арест на счета и имущество должника. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2019, 21:30

Здравствуйте Андрей

Можете обратиться в службу приставов, чтобы обратили взыскание на имущество должника с последующей реализацией для возврата вам долга по ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Срок исполнения решения суда возможен в течении 3 х лет с момента возбуждения исполнительного производства ст.21

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

23.11.2019, 22:04

Можно обратиться к приставам, можно обратиться непосредственно в банк, если Вам известен работающий счет предприятия и если взыскание именно в денежных средствах.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

23.11.2019, 22:05

Вариантов основных два.

1. Направить исполнительный лист судебным приставам и постоянно оказывать на них давление запросами и жалобами.

2.Более эффективный. Использовать банкротную процедуру для получения долга. Работает не всегда. Годится если задолженность более трехсот тысяч рублей.

По ИНН могу конечно проверить Вашего должника оп федеральным базам и какой у него баланс. Но это уже платно.

Рекомендую прочитать мою статью на этом сайте "Обращение к кредиторам". Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

24.11.2019, 12:33

Андрей, Вы допускаете ошибку не обращаясь в отдел судебных приставов по месту регистрации общества (ООО) с исполнительным листом на принудительное исполнение решения суда. Дело в том, что согласно ч.1 статьи 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом нужно понимать, что вести диалоги с должником в настоящее время не имеет никакого смысла. Только обращение с исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту регистрации компании (ООО) для возбуждения исполнительного производства, даёт шанс на взыскание с должника суммы долга.

24.11.2019, 12:34

Уточняю инн компании 5027242687

24.11.2019, 12:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем нам нужен этот ИНН? Вам в полном объёме ответила на ваш вопрос. Читайте ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2019, 12:22