Возможные последствия отсутствия возражения прокурора в апелляционной жалобе подсудимого по уголовному делу

Подсудимый подал апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу. Прокурор жалобу не подал. Должны ли подсудимого ознакомить с возражением прокурора, или возражения может и не быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Возражений прокуроры заранее не подают, а озвучивают их в судебном заседании.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер.

Хочу Вас поправить. С момента вынесения приговора, лицо именуется "осужденный".

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества помощника судьи и (или) секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

Осужденный вправе заявлять ходатайство. Но в апелляционной инстанции прокурор излагает свои доводы устно.

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;