Краснодар, 24.11.2019, 00:03

Проблема установления гражданства - почему мне приходится платить за ошибку паспортного стола?

Вопрос №16595416 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2019, 00:03
Я проживаю в РФ с 1992 года. Была гражданкой РФ Пошла получать паспорт сыну, оказалось, что я не гражданка РФ, хотя никуда не выезжала и меняла паспорта, а теперь меня нет в базе данных паспортного стола. Я не могу получить паспорт сыну, так как гражданство устанавливается по отцу (в графе отец почерк), его не допускают к экзаменам, он не получит аттестат! Я снова прохожу процедуру установления гражданства, деньги не маленькие... У меня вопрос. Почему я должна оплачивать все запросы и госпошлины? Это ведь не моя вина, что в паспортном столе нет меня в базе данных, пусть оплачивает государство или я не права?!
Лучший ответ
Рекомендуется

На экзамен школа обязана пропустить, свидетельство о рождении остается в силе и при отсутствии паспорта по уважительной причине является для него документом, удостоверяющим личность. Обратитесь лично к директору школы, объясните ситуацию с гражданством Вашим и Вашего сына. Не получится убедить директора, обратитесь в прокуратуру, убедят.

Почему гражданство по отцу при том, что вместо отца прочерк непонятно. Гражданство скорее всего по матери и у матери на момент рождения ребенка гражданство было российское.

В базе данных Вас нет, т.к. на момент распада СССР (06.02.1992) Вы скорее всего проживая на территории РСФСР не имели постоянной регистрации, а значит не имели права получить гражданство РФ. Ваше гражданство РФ под сомнением и соответственно гражданство сына.

24.11.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я приехала в июле 1992 года, у получила паспорт и гражданство, а теперь в паспортном мне объясняют, что гражданство и паспорт были получены в неправильном порядке получения, но я столько лет живу в РФ и работала и кредиты брала, почему сейчас именно выяснилось эта неправильность?! И я должна оплачивать все?!

24.11.2019, 00:28

Последние годы миграционная служба проводит проверку всех, ставших гражданами РФ в 1992 и позже. На каком основании Вы в июле 1992 получили гражданство РФ? Если выяснится, что получили незаконно, то решение о гражданстве будет отменено и Вы станете либо иностранным гражданином (того государства, из которого приехали в РФ), либо лицом без гражданства.

P.S. Паспорт вторичен, он выдается после принятия иностранного гражданина или лица без гражданства в гражданство РФ.

24.11.2019, 00:39