Законность требования инспектора ООП о рассказе наизусть статей 23, 24 и др. и способы ответа в случае незаконного требования

Может ли инспектор ООП во время несения службы Ппсп требовать рассказать наизусть статьи 23 24 и тд?законно ли это? и как ответить если это не законно?

Лучший ответ

Разбор ситуации

Инспектор ООП (отдела охраны правопорядка) при несении службы в составе ППСП (патрульно-постовой службы полиции) не имеет законного права требовать от гражданина рассказывать наизусть статьи законов (например, 23, 24 и т.д.). Такое требование не предусмотрено никакими нормативными актами. Граждане не обязаны знать наизусть тексты законов; обязанность знать и соблюдать законы не означает необходимости цитировать их по памяти.

Законно ли это?

Нет, данное требование незаконно. Инспектор может проверять документы, задавать вопросы в рамках проверки сообщения о правонарушении, но не требовать декламации статей. Если такое требование предъявлено, это может рассматриваться как превышение должностных полномочий или нарушение прав гражданина.

Как ответить?

Если инспектор требует рассказать статьи наизусть, рекомендуется вежливо, но твердо ответить: «Я не обязан знать тексты законов наизусть. Пожалуйста, укажите, в чем суть вашего требования, или предъявите письменное предписание». Не стоит конфликтовать, но и не следует выполнять незаконное требование. Если инспектор настаивает, можно сказать: «Я не могу ответить на ваш вопрос, так как это не предусмотрено законом. Если у вас есть претензии, оформите их письменно». При грубом нарушении прав можно зафиксировать инцидент (аудио- или видеозапись) и обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящее руководство.

Резюме

Требование инспектора ООП рассказывать статьи наизусть незаконно. Гражданин вправе отказаться, сославшись на отсутствие такой обязанности. В случае продолжения давления рекомендуется записать разговор и подать жалобу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кто кого обязывает рассказать? Гражданина обязывают рассказать статьи? Вообще, на инструктаже сотрудников ППС могут спрашивать их должностные обязанности. Граждан никто не вправе обязать рассказывать наизусть законы. Нет такого закона, который обязывает граждан отчитываться перед полицией о знаниях закона, кроме специально предусмотренных законом случаев, вроде сдачи зачётов при получении лицензии на оружие.