LSN Messenger
Астрахань, 24.11.2019, 09:15

Может ли муж подать иск на уменьшение алиментов на детей от разных браков, если каждая из них живёт в разных городах.

Вопрос №16595937 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2019, 09:15
Может ли муж подать иск на уменьшение алиментов на детей от разных браков, если каждая из них живёт в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети от разных браков и платят я им алименты по 1/4 каждому, на кого ему писать иск на уменьшение алиментов.

24.11.2019, 09:22

Иск подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. То есть в мировой суд Вашего судебного участка (где вы проживаете).

24.11.2019, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Места, где проживают дети не имеют значение. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть ему необходимо предоставить доказательства, что у него изменилось материально положение. Но как правило суды стараются защищать интересы детей.

24.11.2019, 09:19

Дети от разных браков и платят я им алименты по 1/4 каждому, на кого ему писать иск на уменьшение алиментов.

24.11.2019, 09:22

Иск подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. То есть в мировой суд Вашего судебного участка (где вы проживаете).

24.11.2019, 09:24