Может ли ответчик увеличить срок для подачи апелляционной жалобы и предоставить отказ от иска после истечения установленного срока?

Вопрос №16595998 из г. Благовещенск
опубликован 24.11.2019, 09:41

Перед судебным заседанием истцом был выдан отказ от иска. Ответчик в суде его не предъявил, апелляцию не подал в установленные сроки. Решение вступило в законную силу. Может ли сейчас ответчик увеличить срок для подачи апелляционной жалобы и предоставить суду отказ от иска не поданный ранее по непонятным причинам? С момента вынесения решения прошло 4 месяца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, отказ от иска должен истец предъявить суду, а не Ответчику.

Смысла нет обжаловать, решение останется в силе.

24.11.2019, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Сами отнесите в суд его.

24.11.2019, 09:58

Михаил, если решение апелляции вступило в силу, просите истца заключить мировое соглашение и не получать исполнительный лист, не возбуждать исполнительное производство. Соглашение можно заключить нотариально.

Если не трудно оцените ответы юристов. Это наше время.

24.11.2019, 10:00

То есть ответчик, имея на руках отказ, предназначенный суду, не сможет им воспользоваться, так как это должен делать исключительно истец?

24.11.2019, 09:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, отказ от иска должен истец предъявить суду, а не Ответчику.

Смысла нет обжаловать, решение останется в силе.

24.11.2019, 09:43

Суть отказа от исковых требований в том, что истец отзывает свой иск.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

24.11.2019, 09:54

Михаил, а почему он у ответчика, а не в суде?

24.11.2019, 09:56

Ответчик сказал что это в его интересах и он отнесёт и не отнёс.

24.11.2019, 09:57