Кто должен выплачивать декретные мне, находясь в декретном отпуске как индивидуальный предприниматель?
Меня зовут Татьяна, я ИП, и ушла в декретный отпуск, но деятельность свою продолжаю! Платежи по материнству в фсс зарее не платила! Кто должен мне платить декретные? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, Вы не могли уйти в "декретный отпуск", т.к. в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, также Индивидуальный предприниматель не может взять отпуск по беременности и родам и не может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В-третьих, что касается получения беременной женщиной, осуществляющей свою деятельность как Индивидуальный предприниматель, пособия по беременности и родам, то ей следует обратиться по этому вопросу в Фонд социального страхования, а перед этим самой внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Вам необходимо заключить договор в ФСС до конца года, чтобы получать декретные.