В праве ли Гражданину Дюпонову требовать принудительное вселение или компенсацию в случае принадлежности лишь 1/8 доли в домовладении семьи Рапопорта?

• г. Оренбург

Гражданину Дюпонову принадлежит на праве соб¬ственности одна восьмая доли в домовладении, состоящем из двух ком¬нат, занимаемых семьей второго собственника Рапопорта. 1) Дюпонов вправе потребовать принудительного вселения в ука¬занное жилое помещение, поскольку как собственник он имеет право владения и пользования. 2) Дюпонов вправе требовать, чтобы Рапопорт обеспечил его дру¬гим жилым помещением за его счет. 3) Суд может по иску Рапопорта прекратить право собственнос¬ти Дюпонова, обязав Рапопорта выплатить соответствующую ком¬пенсацию. Какой из представленных вариантов допустим законом?

Ответы на вопрос (1):

1) Дюпонов вправе потребовать принудительного вселения в ука¬занное жилое помещение, поскольку как собственник он имеет право владения и пользования.