Проблема прописки - Как решить ситуацию, когда моя мать отказывается прописывать мою семью из-за неприязни к матери моего ребёнка?
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, но выписка (снятие с регистрационного учета) граждан, особенно с несовершеннолетними детьми, регулируется Жилищным кодексом и судебной практикой.
Если мать вашего ребенка и ее сын (ваш ребенок?) будут зарегистрированы в квартире, то ваша мать как собственник сможет выписать их только в судебном порядке. При этом суд будет учитывать:
- Наличие у матери и детей другого жилья (если есть — могут выписать без предоставления).
- Если другого жилья нет, выселение возможно только с предоставлением равноценного жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ).
- Если мать вашего ребенка не является членом семьи собственника (вы с ней не в браке, и она не прописана), суд может признать ее бывшим членом семьи и выселить, но с учетом прав детей — как правило, отказывают, если нет другого жилья.
Таким образом, опасения вашей матери оправданы: без согласия матери детей или решения суда выписать их практически невозможно, если им некуда идти. Лучший вариант — не регистрировать их вовсе, либо оформить временную регистрацию.
Краткое резюме: выписать мать с двумя детьми без предоставления другого жилья крайне затруднительно, суды защищают интересы несовершеннолетних.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, Виталий!
Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.
В случае если мать ребёнка откажется выписываться, и будет требовать, чтобы ее прописали в равноценной квартире. Или у скажем бабушки полномочия другие, если бы это была моя квартира?
Если добровольно откажется выписываться, то только в принудительном через суд, но для этого необходимы веские причины. Если бы Вы являлись собственником квартиры, вы бы могли зарегистрировать в ней.