Самара, 25.11.2019, 01:42

Дискриминация инвалидов и пенсионеров - почему в Самарской области выделяются отрицательно по сравнению с другими регионами?

Вопрос №16598461 из г. Самара
опубликован 25.11.2019, 01:42
В Самарской области инвалиды 2 группы платят 100% транспортный налог за автомобиль мощностью 150 л.с. (более 100 л.с.). В то же время в Московской области, в Краснодарском крае и др. Инвалиды 2 гр. освобождены от уплаты налога за авто мощностью 150 л.с. В Оренбургской области пенсионеры (даже не инвалиды) платят налог 50% за автомобиль любой мощности: и 150 л.с., и более. Почему в Самарской области так ущемляются права инвалидов и пенсионеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В Самарской области инвалиды освобождены от транспортного налога только за авто мощностью меньше 100 л. с.

25.11.2019, 21:24

На самом деле вопрос - к региональной власти, это не ущемление прав (федеральное законодательство в этом случае вообще льгот не предусматривает), а размер дополнительных льгот для определенных категорий граждан.

25.11.2019, 04:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Действительно, льгота предоставляется, только если мощность авто не более 100 л/с, то есть при мощность в 150 л/с инвалид платит налог в полном объеме.

26.11.2019, 08:32

Спасибо за оперативный ответ. Я знаю, что транспортный налог региональный, но платить инвалиду и пенсионеру 5000 рублей за налог при пенсии 8500 рублей... ?

А федеральное законодательство как раз и хотят упорядочить по меркам Самарской области (до 100 л.с.), чтобы всем похуже было. А по дорогам в Самаре зимой ездить-это не по Москве и не по Краснодару-во двор не въедешь и со стоянки не выедешь...

25.11.2019, 09:24

Здравствуйте!

Согласно Закону Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области" инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

д) инвалиды всех категорий;

25.11.2019, 09:34

Нет. В Самарской области инвалиды освобождены от транспортного налога только за авто мощностью меньше 100 л. с.

25.11.2019, 21:24