Запрос работодателя на движение денег по счетам супруга госслужащего - законно ли это?
Работодатель требует движение денежных средств мужа по счетам за три года! Я госслужащий и каждый год сдаю декларацию и указываю все счета супруга! Имеет ли право работодатель запрашивать такую информацию? Спасибо.
Выписка о движении денежных средств требуется если сумма поступивших на счет денежных средств за отчетный период превышает общий доход служащего и его супруга за отчетный период и два предшествующих ему года. Например, при представлении сведений в 2019 году указывается общая сумма денежных средств, поступивших на счет в 2018 году, если эта сумма превышает общий доход служащего и его супруга за 2016,2017,2018 годы. В этом случае к справке о доходах прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. Данное положение закреплено в методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.