Оправдана ли отправка наркологом пациента в наркодиспансер при прохождении медкомиссии для замены водительского удостоверения
Нарколог абсолютно прав, пока вы состоите на учете у нарколога, согласно Российского законодательства - не имеете права управлять транспортным средством (ФЗ №196 О безопасности дорожного движения). Продление срока действия водительских прав производится только после снятия с учета наркологического диспансера.
Такое право предоставлено п.10 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утв.Приказом Минздрава РФ от 15.06.15 344 н. Если у освидетельствуемого обнаружены симптомы заболевания, являющиеся противопоказанием к управлению автомобилем то он направляется на психиатрическое освидетельствование. Вы стоите на учете у нарколога и врач по ходу заподозрил у Вас определенные симптомы, для того чтобы диагностировать или исключить эти симптомы он вправе направить Вас на обследование. Так что придётся согласиться если хотите заменить права.