Абакан, 25.11.2019, 09:42

Как начать процедуру банкротства без помощи юристов и решить проблемы со сбором алиментов - плюсы и минусы

Вопрос №16599240 из г. Абакан
опубликован 25.11.2019, 09:42
Дочь развелась с мужем, у нее на руках осталось двое несовершеннолетних детей, алименты присудили отцу, но он их не платит, ранее совместно построили 2-этаж в бабушкином доме, вложили материнский капитал и брали кредиты в разное время чтобы достроить дом, теперь все долги по кредитам на дочери, возможно ли начать банкротство без обращения к юристам (денег просто нет), а также все плюсы и минусы банкротства, большинство знакомых юристов отзываются о процедуре банкротства скептически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуацию Вашей дочери следует изучить прежде чем начать заниматься сбором документов и подготовкой для обращения в Арбитражный суд. Если будет установлена возможность решить вопрос по задолженностям без банкротства, то это будет скорее всего дольше, но без дополнительных затрат.

26.11.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если долг более 500 тыс. рублей, то можно начинать процесс банкротства физлица, но без грамотного составления документов юристом не обойтись. Процедура не из легких.

25.11.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Процедуру банкротства проводят не юристы, а Арбитражные управляющие. Юристы не касаются самой процедуры. Исходя из ситуации процедура банкротства спасёт вашу дочь от непосильных кредитов.

26.11.2019, 16:06

Галина, для прохождения процедуры банкротства необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего. Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего.

Разумеется, что арбитражные управляющие бесплатно не работают + есть судебные расходы, которые необходимо оплатить, чтобы банкротство состоялось.

В любом случае, рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. Проживание должника и управляющего в разных регионах не мешает проведению процедуры банкротства.

У банкротства нет минусов, если в конкретной ситуации конкретному должнику банкротство подходит.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

26.11.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, у нас в городе такие услуги предлагают юридические конторы, большое спасибо, поищем арбитражного управляющего.

27.11.2019, 06:47

И Вам удачи и хороших результатов.

27.11.2019, 07:37

Галина, можно жить с управляющим в разных регионах, потому что банкротство - это на 99 % бумажная и тактическая работа.

27.11.2019, 09:57