Пешеход выбежал под колеса, водитель обязан выплатить компенсацию, но может обжаловать решение

Вопрос №16599390 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2019, 10:18
Пешеход выбижал под колеса, произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью и потерей трудоспособности более 30% пешеходу. Уголовное дело на меня не заведено, т.к. в моих действиях нет нарушения пдд и просто технической возможности остановиться. ДТП произошло по особой неосторожности пешехода. Иск был подан на водителя и присудили общую сумму в 300000 рублей за моральный, материальный вред. Я застрахован по ОСАГО, если все правильно понимаю страховая должна возместить эту сумму пешеходу. Как переложить обязанности на страховую, время на обжалование ещё есть. Подскажите я в шоке с нашего закона, водитель не виноват, а ещё и должен такую сумму, пешеход ходить не умеет, а ему ещё и денег на новые голоши.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно вы понимаете. К уголовной ответственности вас привлечь не могут, так как нет вины в совершении преступления, о чем вы и написали. Но в данном случае вы несете ГРАЖДАНСКУЮ ответственность независимо от вины в соответствии со ст.1079 ГК РФ как владелец источника повышенной опасности. Поэтому потерпевший имеет право взыскать с вас компенсацию морального и материального вреда. Эти 300 тыс. придется платить вам, а не страховой компании.

Страховая компания само собой должна выплатить страховку по ОСАГО, но эта сумма будет значительно ниже этих 300 тысяч. Такой вот закон.

25.11.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А решение суда у вас на руках? Как его обжаловать зависит ведь от текста решения.

Не видя его давать советы это как тыкать пальцем в небо.

25.11.2019, 10:20

Здравствуйте. Шок у Вас от того, что при обучении в автошколе Вам не объяснили, что при причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) у водителя возникает БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это означает, что ВИНОВНЫЙ, и НЕВИНОВНЫЙ водитель ОБЯЗАНЫ возместить потерпевшему компенсацию морального вреда, и понесённый материальный ущерб в части, не возмещенной страховым возмещением.

Более того, пострадавший вправе подать на Вас, как на ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА иск о присуждении ему ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ выплат за утрату 30 % трудоспособности. И Вы будете платить ему эти "алименты" ПОЖИЗНЕННО. Так что присуждённая сумма в 300 000 руб. - это сущая ерунда по сравнению с тем, что будет, если потерпевший обратится к грамотному юристу.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

25.11.2019, 13:39

Решение суда будет только 29. Я просто хотел уточнить момент, я прав что эту сумму должна возместить моя страховая компания в которой застраховано ТС?

25.11.2019, 10:36

Я думаю, что суд снизит эту сумму, то есть присудит вам не 300 тыс. рублей, а меньше, поскольку есть вина самого пешехода. Но в любом случае какую то сумму суд взыщет все равно. Ну а страховка - это отдельная история и страховая выплата с этим судом никак не связана.

25.11.2019, 10:45

Страховая выплатит ущерб, причиненный здоровью, моральный вред, даже несмотря на то, что вы не являетесь виновником ДТП, взыщут с вас, т.к. вы находились за рулем ТС-источника повышенной опасности. В то же время вы можете с пешехода взыскать ущерб, причиненный вашему ТС, т.к. пешехода признали виновным в ДТП.

25.11.2019, 10:47

Нет, эту сумму возмещаете лично Вы, из своих средств. Страховая тут не при чём.

25.11.2019, 13:41

Интересно. Я застрахован по осаго, до 400 тысяч на ремонт, до 500 на возмещение физического и морального вреда. Должен платить водитель виновному пешеходу, зачем мне вообще страховка, если это должен платить водитель. Хороший у нас закон, вот все бомжи и ныряют под машины.

25.11.2019, 16:47

Страховая возмещает 500 000 руб. за СМЕРТЬ потерпевшего. Компенсацию морального вреда страховые НЕ ВОЗМЕЩАЮТ НИКОГДА, эта выплата взыскивается С ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА, в Вашем случае - с водителя.

Если бы у Вас не было страховки ОСАГО, помимо присуждённых судом сумм Вам пришлось бы выплатить ещё и ту сумму, которую потерпевший получил от Вашей страховой компании. Так что считайте сами: Вы заплатили за полис ОСАГО 5 000 - 7 000 руб., а страховая выплата потерпевшему составила около 200 000 руб.

25.11.2019, 19:20