Проблемы с гигиеной в жилом комплексе - необходима бесплатная обработка от насекомых и санитарное обслуживание

У нас такая проблема, мы живём в Сталенке, у нас на нашем стоке у всех блохи, в соседнем подъезде тараканы, на чердаке ужаснейший бардак и в подвале антисанитария полная, трубы все ржавые, возможно блохи и тараканы ползут от туда, вопрос? Куда обращаться чтоб провели обработку бесплатно по закону, За кап. ремонт платим все справно.

Лучший ответ

Согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Поэтому Вас следует обратиться сначала в управляющую компанию (УК), обслуживающую дом. Если ответа не будет или не будет проведена дезинфекция в разумный срок - пишите жалобу на УК в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.