Могут ли узнать, что аттестат купленный?
Покупка аттестата (или иного официального документа об образовании) является незаконной и может быть выявлена различными способами. Работодатели, учебные заведения и государственные органы часто проводят проверку подлинности документов. Если аттестат куплен, то, скорее всего, он не зарегистрирован в базе данных выданных документов. При проверке через официальные каналы (например, запрос в школу или Министерство образования) подлог будет обнаружен. Также возможна криминалистическая экспертиза документа, которая выявит признаки подделки. Использование подложного аттестата влечет уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) — наказание до 2 лет лишения свободы, а также по ст. 159 УК РФ (мошенничество) при наличии корыстной цели. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для минимизации рисков. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Конечно могут узнать. За это полагается уголовная ответственность.
Здравствуйте! Конечно, могут! Достаточно будет направить запрос в учебное заведение.
Здравствуйте! Могут и очень просто. Делается (работодателем, полицией и пр. заинтересованными лицами, обладающими полномочиями) запрос в учебное заведение, которое указано в дипломе (аттестате) и оттуда следует ответ, что гражданин в данном учебном заведении не обучался и ему не выдавался аттестат под таким-то номером и от такой-то даты. Подделка аттестатов, как и их приобретение-уголовно наказуемое деяние.