Как защититься от развода и сохранить жилье после получения денежной субсидии на приобретение жилья, если муж военный пенсионер?

• г. Назарово

Мы стоим в очереди на получение денежной субсидии на приобретение жилья, муж военный пенсионер. Я боюсь, что после получения денег муж подаст на развод (и это точно) и я и наш сын (15 лет) останемся на улице, так как сейчас живем в служебной квартире, а её при получении денег нужно будет освободить. Что я смогу предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Право военнослужащих на жилище реализуется в форме предоставления военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

В любом случае, субсидия не предусматривает перечисление денежных средств непосредственно военнослужащему, средства являются федеральными и имеют целевое назначение, перечисляются продавцу жилого помещения. В случае, если жилье будет оформлено Вашим мужем в период, когда брак между Вами не расторгнут, это имущество будет признано совместно нажитым, есть похожая судебная практика, например, в г. Твери.

Разрешите уточнить, а если сначала разведется, а потом купит жилье? Ведь эта субсидия была получена и на нас с сыном?