Нарушение конфиденциальности данных - Можно ли подать в суд на Тинькофф банк за раскрытие информации о моем долге третьим лицам?

• г. Рязань

У меня есть кредит в Тинькофф банке, я не вношу ежемесячные платежи, т.к. хотела на них подавать в суд. Так вот вопрос, они начали звонить моему мужу, его номер указан в анкете, но они еще стали осуществлять звонки, на мобильный телефон абсолютно постороннему мне человеку, отцу мужа, даже не моим родителям и рассказали и про долг и про сумму долга. Имеют ли они на это право, если у меня даже с ними не договор заключен, а анкете заявление. Могу ли я на них за это подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Их действия незаконны, поскольку третьи лица не давали согласия на обработку их персональных данных, то, что Вы указали их в анкете для банка не дает им право на осуществление звонков. Записывайте звонки, делайте распечатку телефонных номеров и подавайте жалобу в ФССП и Роскомнадзор, записи звонков можете приложить к жалобе на оптическом диске. Если установят их неправомерные действия их привлекут к ответственности.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Здравствуйте Кристина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.