Москва, 25.11.2019, 14:06

Неполное предоставление жилья - моя история и правомерность требования компенсации

Вопрос №16600274 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 14:06
Мне 33 года. В 13 лет я попал в детский дом. При выходе из детского дома в 18 лет мне не предоставили положенное жильё, а отправили жить в коммунальную квартиру, где в моей собственности было 9,3 жилых метров комнаты. Правомерно ли мне не дали жильё? Ведь по нормам площадь не дотягивала до положенных... О своих правах я тогда и не знал, но в данный момент я состоялся, у меня машина, загородный дом и квартира в Москве. Смогу ли я в таком случае требовать жильё или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Вынуждена вас огорчить, жилье от государства в качестве сироты вы получить уже не сможете.

Безусловно, опекун или сотрудники отдела опеки нарушили ваши права, не отстояв ваши интересы, когда вам предоставили жилье меньше полагающейся площади.

Но, вами давным давно пропущен исковой срок. Поэтому, даже если вы сейчас обратитесь в суд, скорее всего решение будет отрицательным, ведь ответчики могут сослаться на ст. 199 ГК РФ.

Если бы вы обратились раньше, ситуацию можно было бы исправить в вашу пользу. А теперь... Увы.

26.11.2019, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но ведь сроки можно восстановить. Меня интересовал даже больше другой вопрос, если сроки восстановить удастся, то смотря на нынешнюю ситуацию что я имею уже свою квартиру, смогу ли я в таком случае получить жильё?

26.11.2019, 08:00

Алексей, восстановить срок исковой давности на основании того, что вы не знали ранее о своих правах, - невозможно!

Что касается второго вашего вопроса - можно лишь определить, нуждаетесь ли вы в улучшении жил. условий при нынешних обстоятельствах (не как сирота, а в общем). Здесь нужно производить расчет.

Надеюсь, что мой честный и объективный ответ не будет воспринят вами, как "ущемляющий ваши права", "несправедливый" и т.п. Законы не мною созданы.

Если вам нужна более подробная консультация, пишите в личные сообщения.

26.11.2019, 08:10