Астрахань, 25.11.2019, 14:52

Моему мужу пришел штраф по делу об административном правонарушении 5-581? Не можем понять за что? Сумма не маленькая?

Вопрос №16600647 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2019, 14:52
Моему мужу пришел штраф по делу об административном правонарушении 5-581? Не можем понять за что? Сумма не маленькая?
Лучший ответ
Рекомендуется

По номеру дела 5-581 невозможно однозначно определить, за что назначен штраф, поскольку такая нумерация может быть внутренним номером дела в суде или органе. Вероятно, это номер административного дела (например, 5-581/2023).

Скорее всего, речь идет о статье КоАП РФ, но статьи с номером 5.581 не существует. Возможно, имеется в виду статья 5.58 (нарушение законодательства о собраниях) или иная. Рекомендуем:

1. Проверить постановление о назначении штрафа: в нем указаны статья КоАП, дата, место, суть нарушения и сумма. Штраф должен быть вынесен уполномоченным органом (ГИБДД, Роспотребнадзор, суд и т.д.).

2. Если постановление не получали, обратитесь в орган, который его вынес (например, мировой суд по месту жительства или месту нарушения). Можно проверить через онлайн-сервисы "Правосудие", "Госуслуги" (раздел "Штрафы") или по фамилии в базе судебных решений.

3. Если штраф уже взыскивается приставами, проверьте задолженность на сайте ФССП.

Обжалование

Если вы не согласны со штрафом, его можно обжаловать в течение 10 дней с момента вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Пропуск срока восстанавливается по ходатайству. Жалоба подается в вышестоящий орган или районный суд.

Резюме: Номер 5-581 не типичен для КоАП. Необходимо получить полный текст постановления, чтобы понять основание. Штраф можно оспорить, если он незаконен.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Есть ли какие-нибудь документы? По сумме тяжело догадаться.

25.11.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вам пришло постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы не узнаете по какой статье штраф.

Само постановление о наложении штрафа Вы можете посмотреть у пристава-исполнителя.

25.11.2019, 15:12

Есть только постановление.

25.11.2019, 14:57

В постановлении должна быть ссылка на закон, что-то типа "нарушил статью...". Найдите эти фразы.

25.11.2019, 15:01

Здравствуйте, о чем постановление? Такой статьи 5-581 по КоАп нет.

25.11.2019, 15:04

Постановил: возбудить исполнительное производство номер 64309/19/30014 ИП.

25.11.2019, 15:10

Здравствуйте.

Нужно с ответом ознакомится ФССП.

25.11.2019, 15:11

В этом постановлении должна быть ссылка на судью, который вынес такой штраф, - вот к нему вам и надо попасть, чтобы ознакомиться с решением.

25.11.2019, 15:12