У меня арестовали банковские счёта.
Трудовой кодекс разрешает работнику изменять реквизиты счёта, на который производится выплата зарплаты. В статье 136 ТК РФ предусмотрено, что зарплата может выплачиваться либо в месте выполнения работы, либо перечисляться в указанный работником банк. Заменить банк, подав в бухгалтерию письменное заявление как минимум за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.
Но если судебные приставы направили исполнительный лист по месту работы, тогда бухгалтерия будет обязана удерживать из вашей зарплаты указанную приставами сумму и неважно, получаете ли вы зарплату на счёт в банке или наличными.
Также можно получить рассрочки на погашение долга. Должник имеет право обратиться в суд для получения рассрочки по исполнению решения суда. Это легальный способ получить комфортный график погашения долга.
Можете, для этого напишите заявление работодателю.
Чтобы снять арест со счета вам необходимо приставам принести справку о том, что на указанный счет перечисляется заработная плата.