Знакомый работает в порту, отвечает за телефонию. Есть ли при такой работе ограничение по возрасту?
Добрый день, Алексей. Ваш знакомый достиг совершеннолетия?
Если да, то он имеет право по достижении 18-ти лет быт принятым на должность.
Если не достиг 18-ти лет, то есть ограничения. Так например, действующее законодательство вводит ограничения в отношении применения труда лиц в возрасте до 18 лет. Эти ограничения обусловлены: условиями труда; весом переносимого или передвигаемого работником груза; характером выполняемой работы; режимом труда. (Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено использовать труд лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163. Кроме того ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 22 часов.
Соответственно, если данные рамки закона не нарушены, то может работать.
Ограничения могут быть по наличию необходимых знаний и навыков, разрешений и т.п. Что значит работа "на телефонии" ? Могут применяться иные способы отбора кандидатов помимо возрастных.