После декретного отпуска за основной отпуск какие года берут для расчета.
Здравствуйте, Илюза! Согласно правилам ТК РФ, за расчетный период необходимо принимать 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени. Сотрудница, которая недавно была в декретном отпуске, не работала на протяжении 140-194 дней, предоставленные по беременности и родам, и до 3 лет родившегося ребенка.
Точная продолжительность декрета по беременности зависит от конкретных обстоятельств — характера родов, многоплодности беременности и т.д.
Важно учесть, что больничный по беременности входит в расчетный период, а уход за ребенком нет. Поэтому при определении среднего заработка следует учитывать выплаты, начисленные на счет сотрудницы в течение этого времени.
Если женщина после больничного сразу вышла на работу, то исключаемых периодов у нее нет, и расчетный период составит 12 календарных месяцев перед месяцем оформления очередного отпуска.
Если женщина на работу вышла после ухода за ребенком, то в предшествующие 12 месяцев она не имела дохода. В этом случае можно произвести замену периода на более ранний — берутся 12 месяцем перед началом декрета. Право замены прописано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).