Оплачивается ли испытательный срок? Кто не подлежит испытательному сроку?
Уважаемый Вадик Алексеевич!
Конечно, испытательный срок оплачивается!
Испытательный срок не проходят - Граждане, благополучно завершившие ученичество и заключающие трудовой договор с работодателем, у которого они проходили обучение,
также неправомерно устанавливать испытательный срок в силу ч.1 ст.207 ТК РФ.
Не подлежат такому испытанию и граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (Пункт 1 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ, п. 41 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256).
Статья 70 ТК освобождает от испытания:
Лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном законодательством.
При избрании на должность, когда объявляется конкурс, так как конкурсная комиссия выясняет всю необходимую информацию о работнике, а также проверяются знания и умения по должности.
Не подлежат испытанию, женщины находящиеся в положении или имеющие детей, не достигших полутора лет.
Испытание может доставлять дискомфорт для женщины в период беременности.
Тем не менее, женщина не ограничивается в трудовых правах, будучи беременной и это является гарантией со стороны государства, за неисполнение данных гарантий, работодатель отвечает в соответствии с действующим законодательством Несовершеннолетние работники, так как на работу, по общему правилу, могут приниматься лица в возрасте 16 лет
Лица, отучившиеся в образовательных учреждениях профобразования и непосредственно поступающие на работу.
При этом работники должны поступать впервые и не позднее одного года со дня получения профессии или специальности
В случае избрания на выборную должность.
Работник, принятый на работу в результате перевода
Если работник принимается на работу, срок которой не превышает двух месяцев.
При этом, перечень является не закрытым и поэтому работодателем могут быть предусмотрены и иные случаи, исключающие прохождение испытания.
Успехов Вам и удачи!
Ответ отключен модератором