Частые поломки лифтов в доме - как решить проблему и требовать замену от застройщика?

С момента заселения (май-июнь 2018) лифты в парадной (как и во всем доме) ломаются несколько раз в месяц. Последние три недели каждый день, иногда несколько раз в день. Пассажирский лифт уже неделю сломан, сгорел двигатель. Сегодня сломался второй, приехал механик запустить не смог, оба лифта стоят (16 этажей в доме). С момента ввода лифта в эксплуатацию прошло 1,5 года (лифт на гарантии). Что делать? Можно ли заставить застройщика поменять лифты на аналогичные другой фирмы?

Лучший ответ

Вы столкнулись с проблемой частых поломок лифтов в новостройке, что серьезно нарушает комфорт проживания, особенно на высоких этажах. Поскольку с момента заселения прошло менее 2 лет (2018 год), лифты находятся на гарантии застройщика. Согласно законодательству (в частности, Закону «О защите прав потребителей» и Градостроительному кодексу), застройщик обязан устранять недостатки, возникшие по его вине, в течение гарантийного срока. В данном случае частые поломки могут свидетельствовать о существенном недостатке лифтового оборудования, что дает вам право требовать не просто ремонта, а замены лифтов (в том числе на аналогичные другой марки), если ремонт неэффективен.

Что делать:

1. Зафиксируйте все поломки. Составляйте акты о неработоспособности лифтов с участием соседей, управляющей компании и представителя застройщика (по возможности). Фотографируйте, снимайте видео, собирайте письменные свидетельства.

2. Направьте письменную претензию застройщику. Опишите все неисправности, укажите на частоту поломок, требуйте проведения независимой экспертизы и замены лифтов как меры гарантийного ремонта. Претензию вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Обратитесь в государственные органы:

- Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на ненадлежащее состояние общего имущества.

- Роспотребнадзор, если застройщик отказывается удовлетворять требования потребителей.

- Прокуратуру при бездействии должностных лиц.

4. Проведите независимую строительно-техническую экспертизу для выявления дефектов лифтов и подтверждения невозможности их устранения без замены.

5. Обратитесь в суд с иском о понуждении к замене лифтов, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Важно: Закон не обязывает застройщика заменять лифты именно другой марки, если только не доказана принципиальная некачественность продукции. Однако вы можете настаивать на замене на равноценные лифты, которые будут надежнее. Если суд установит существенный недостаток, он может обязать застройщика заменить оборудование на аналогичное, но не обязательно другой фирмы.

Краткое резюме: Вы имеете право требовать от застройщика устранения недостатков лифтов в рамках гарантии. При систематических поломках и невозможности обеспечить стабильную работу целесообразно добиваться замены лифтов через претензию, жалобы в госорганы и суд. Шансы на замену выше, если эксперт подтвердит неустранимый дефект.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Обращаться надо к тому юридическому лицу, которое в данный момент эксплуатирует дом-управляющая компания или ТСЖ и т.д. Вопросами лифтов, их гарантий, а также отношений с застройщиком должны заниматься они, с уважением.

Управляющая компания, является дочерним предприятием застройщика и выяснять с ним отношения не хочет.

Здравствуйте!

Возможны несколько вариантов действий.

Один из них: как участник долевого строительства обращайтесь с претензией к застройщику, где излагаете свои требования.

Если отвечает отказом или игнорирует - обращайтесь в суд в рамках Закона о защите прав потребителей. В качестве третьего лица привлекайте управляющую компанию.