Вопрос о праве школы проводить беседы с детьми без присутствия родителей
Сын курил за территорией школы, его обнаружила зауч, повела в школу, в кабинет, где его ждал уполномоченный по делам несовершеннолетних. Стали проводить беседу грозить штрафом и постановкой на учёт без моего присутствия. Имеют ли они право без присутствия родителей проводить беседы с детьми?
По общему правилу, школа и органы профилактики (включая уполномоченного по делам несовершеннолетних) могут проводить беседы с ребенком без родителей, если это не связано с мерами юридической ответственности или ограничением прав. Однако, если беседа касается постановки на учет, угрозы штрафа или иных правовых последствий, родители должны быть уведомлены, и ребенок имеет право на присутствие законного представителя (ст. 28 Конституции РФ, ст. 55 Семейного кодекса РФ).
В описанной ситуации зауч и уполномоченный проводили беседу без вашего присутствия и угрожали штрафом и постановкой на учет. Такие действия могут быть признаны нарушением прав ребенка, так как вы, как родитель, не были проинформированы и не могли защитить интересы сына. Рекомендую обратиться к руководству школы с письменным заявлением о разъяснении ситуации, а также в комиссию по делам несовершеннолетних с жалобой на неправомерные действия. В случае неправомерной постановки на учет вы вправе обжаловать это решение.
Резюме: беседа без родителей допустима только как воспитательная мера, но не в контексте возможных правовых последствий. Если же вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении заявления, обратитесь к юристу очно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да конечно в присутствии педагога.