LSN Messenger
Кандалакша, 26.11.2019, 01:15

Хотят ограничить в родительских правах.

Вопрос №16602973 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2019, 01:15
Хотят ограничить в родительских правах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит пишите грамотное Возражение на исковое заявление,-приводите аргументы и доказательства.-ст. 55 ГК РФ о том, что вы справляетесь с обязанностями родителя.

26.11.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

Если есть основания для ограничения, исправляйтесь, если заинтересованы

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

26.11.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Этот вопрос решается только судом.

15.01.2022, 10:06

Вы вправе представить доказательства в свою защиту.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

15.01.2022, 10:08

Ограничение родительских прав возможно через суд, третьей стороной обычно бывают органы опеки и другие лица, родственники, соседи и прочие.

15.01.2022, 10:43

Помогите пожалуйста советом как мне быть в этой ситуации

Я мать двух несовершеннолетних детей 1 ребёнка родила в браке а дочь когда уже была разведена с мужем, мы состояли на учёте как не благополучная семья, муж умер год назад у меня забрали дочь и сына с дома когда я ходила по делам, оставила их для присмотра с подругой, кто то позвонил и сказал в опеку что мол дети бегают по подоконника, их увезли старшего сына в приют а дочь в црб (больница) сына мне не отдали до сих пор уже скоро год будет, а дочь я забрала в скором времени но потом сама же позвонила в опеку так как мне подруга оставила маленькую дочку на ночь я не могла с ними справиться так как своя тоже маленькая и я как они говорят была мол не в трезвом состоянии хотя это не где и ни как не доказано, дочь увезли в дом ребенка и сейчас они подали иск об ограничении в родительских правах как быть.

26.11.2019, 01:35

Лучше Вам найти адвоката, - ФЗ - 63, что бы защищал Вас в суде. Дело сложное.

26.11.2019, 01:39