ГИБДД составил протокол водителю не управляющему а припаркованному авто по ч. ст. 12. 26. Т.е. Нет факта остановки.
Согласно ст. 12.26 КоАП РФ, ответственность наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ключевое условие — лицо должно быть водителем, то есть управлять транспортным средством. Если автомобиль припаркован, двигатель выключен, и водитель не осуществляет управление, он не считается водителем в контексте данной статьи. Требование пройти освидетельствование в такой ситуации незаконно. Протокол, составленный в отношении лица, не управлявшего автомобилем, подлежит обжалованию. В судебной практике есть положительные решения: например, постановление Верховного Суда РФ от 12.05.2017 № 78-АД17-34, где указано, что отсутствие факта управления исключает состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ. Рекомендуется обжаловать протокол в вышестоящий орган ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента вручения копии. В жалобе следует указать, что автомобиль был припаркован, водитель не управлял им, поэтому требование о прохождении освидетельствования неправомерно. Приложите доказательства (фото, видео, показания свидетелей). Если вы не согласны с протоколом, обращайтесь к юристу для подготовки жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря что понимаете под парковкой. Если просто остановку или стоянку, с водителем за рулем, на дорожном полотне или ее обочине - тогда правильно, считаться будет, что в дорожном движении участвуете.