Я студент 3 курса мед колледжа. Могу ли я получить рвп? (гражданин Таджикистана)
Да, вы можете получить временное разрешение на проживание (РВП) как студент медицинского колледжа, обучающийся очно в аккредитованной образовательной программе. Согласно п. 4 ст. 6.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях (колледжах) по очной форме в рамках государственной аккредитации, имеют право на получение РВП без учёта квоты.
Условия:
- Вы должны быть совершеннолетним (18+).
- Обучение должно быть очным и в программе с госаккредитацией (уточните в колледже).
- Необходимо предоставить паспорт, миграционную карту, справку об обучении, документ о постановке на миграционный учёт, медицинские справки и подтверждение отсутствия судимости.
Процедура:
1. Обратиться в ГУВМ МВД по месту регистрации (или пребывания).
2. Подать заявление и документы.
3. Пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование.
4. Ждать решения (до 2–3 месяцев).
РВП выдаётся на 3 года. В случае отчисления или перевода на заочное обучение РВП может быть аннулировано. После получения РВП вы сможете работать без дополнительных разрешений.
Рекомендуется подготовить документы и обратиться к юристу для сопровождения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! То что вы являетесь студентом колледжа, не дает вам дополнительного основания на получение РВП, кроме как по квоте. Вам нужно обратиться в МФЦ по месту проживания.