Скажите пожалуйста, если я сейчас уволюсь с работы и устроюсь на другую, я имею право взять отпуск через 6 месяцев?
Да, вы имеете право после шести месяцев непрерывной работы взять отпуск продолжительностью четырнадцать календарных дней.
Да можете, если трудоустроитесь в другую организацию.
Статьёй 122 Трудового кодекса РФ установлено: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".