Оформление переоформления земельного участка на пенсионера-жену - как правильно передать права и обязанности арендатора по договору аренды участка

• г. Кировск

У меня есть гараж, приобретенный в браке, гараж находится на арендованной у администрации земле, договор аренды участка заключен со мной. Жена пенсионер, хочу земельный участок переоформить на нее. Как правильно оформить так, что она принимает на себя права и обязанности Арендатора по договору аренды земельного участка из категории земель (земли населённых пунктов) в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы не можете переоформить то, что Вам не принадлежит. Это может сделать только собственник земельного участка. Смотрите договор аренды. Если там есть условие о праве на субаренду, или право перенайма, - тогда оформите с супругой договор субаренды или договор перенайма. В любом случае это можно сделать только с согласия арендодателя, - ст. 615 ГК РФ.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.