Калуга, 26.11.2019, 12:00

Зачем заемщику сведения о начисленных резервах по его просроченному займу?

Вопрос №16604481 из г. Калуга
опубликован 26.11.2019, 12:00
Зачем заемщику сведения о начисленных резервах по его просроченному займу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам надо узнать у заемщика. Возможно он хочет произвести свой расчет задолженности. Может быть хочет оспорить что то в судебном порядке, какое либо условие договора, что допускается законом (ст. 166 ГК РФ)

26.11.2019, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сложно сказать. Это у него надо спрашивать. В любом случае если ему отказывают, то он вправе истребовать данную информацию в суде, ст.35, 55, 56 ГПК РФ. Подготовив соответствующее ходатайство об истребовании документов и обосновав как положено зачем это нужно. Ст.808 ГК РФ.

26.11.2019, 12:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такая у них отчётность. См. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция) При формировании резерва на возможные потери по займам в части основного долга по микрозайму и в части вложений в приобретенные права требования по договорам микрозайма микрофинансовые организации формируют резервы на возможные потери по займам в следующем порядке.

4.1. Предоставленные микрофинансовой организацией микрозаймы и приобретенные права требования по договорам микрозайма группируются по видам заемщиков и объединяются в следующие группы:

задолженность физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;

задолженность индивидуальных предпринимателей;

задолженность юридических лиц.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 12:03

Исходя из логики: такие сведения заемщику нужны не из праздного любопытства, а для каких то целей Если займ стст 807-812 ГК РФ просрочен то скорей всего заемщик готовит документы с целью подачи иска в суд ст 3 ГПК РФ - для оспаривания размера долга.

26.11.2019, 12:07

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, по договору займа заемщик не обязан выплачивать какие-то резервы.

Если в договоре займа указано условие о неустойке, которую заемщик обязан выплатить в случае неисполнения им этого договора займа, то он вправе знать расчет суммы неустойки.

Всего Вам доброго.

26.11.2019, 12:07

Здравствуйте. Александр, заемщик ищет повод найти с Вашей стороны нарушения при исполнении договора кредитования с физлицом, так как в данных правоотношеиях является потребителем, если договором, заключенным с заемщиком, предоставление такого рода сведений необходимо по запросу заемщика, то лучше предоставить, в ином случае последует иск, в связи с нарушением прав потребителей, расторжении договора, и взыскании компнсации морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ.Если такой обязанности по договору нет, то и ответьте соответственно.

Удачи Вам.

26.11.2019, 12:39

Заемщик категорически не хочет общаться.

26.11.2019, 12:03

---а заёмщик у нас КТО? Вопрос задайте корректно, это частное лицо или МФО? см. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

26.11.2019, 12:04

Заемщик физическое лицо, прислала письменный запрос о размерах начисленных резервов, при отказе грозится подать жалобу в ЦБ.

26.11.2019, 12:08

Вот пускай письменно и присылает. Жалобу в ЦБ он может написать. Просто какой толк от нее будет.

26.11.2019, 12:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так а почему сразу это не написать? Имеете право ничего не предоставлять. Пусть подаёт в суд, если лишние деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 12:10