Срок выплаты выигрыша в лотерее - должны ли организаторы соблюдать законные 180 дней?
В течении какого времени по закону должны выплатить выигрышь в лотерее.
Организатор говорит что через 180 дней! Законно ли это?
Срок выплаты выигрыша в лотерее регулируется Федеральным законом № 138-ФЗ «О лотереях» (ст. 20). По общему правилу, организатор обязан выплатить выигрыш в срок, установленный условиями лотереи, но не позднее 180 календарных дней со дня проведения розыгрыша. Таким образом, заявление организатора о 180 днях может быть законным, если это предусмотрено правилами конкретной лотереи.
Однако есть важные нюансы:
1. Для государственных лотерей (например, «Столото») срок выплаты может быть сокращен (обычно до 30-90 дней) и указан в правилах.
2. Если лотерея негосударственная (стимулирующая или частная), максимальный срок также 180 дней, но обязанность выплаты наступает с даты проведения розыгрыша.
3. Если организатор нарушает собственные условия (например, в правилах написано 30 дней, а говорит 180), это незаконно.
Чтобы проверить законность 180 дней, вам необходимо:
- Найти официальные правила лотереи (обычно на сайте организатора или на оборотной стороне билета).
- Убедиться, что в правилах указан срок выплаты. Если он меньше 180 дней, требуйте выплаты в этот срок.
- Если правила отсутствуют или противоречат закону, обратитесь с жалобой в ФНС (контролирует лотереи) или Роспотребнадзор.
Резюме: 180 дней – это максимально допустимый законом срок, но он должен быть прописан в условиях лотереи. Если в правилах указан меньший срок, организатор обязан выплатить раньше.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Востребовать свой выигрыш в лотерею игрок может в течение 6 месяцев, начиная с того дня, когда была проведена лотерея. Выплата же должна начаться не позднее 30 дней со дня обращения за получением выигрыша.