Могу ли ознакомиться повторно с материалами проверки в прокуратуре?
Да, вы имеете право повторно ознакомиться с материалами проверки, проводимой прокуратурой. Это право основано на Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 10, 21) и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (утв. приказом Генпрокуратуры от 17.12.2020 № 723).
Порядок действий:
1. Подайте письменное заявление (или запрос в свободной форме) в прокуратуру, проводившую проверку. В заявлении укажите, что хотите повторно ознакомиться с материалами, и обоснуйте необходимость (например, для защиты своих прав).
2. Заявление можно подать лично, через канцелярию, почтой или в электронном виде через сайт Генпрокуратуры (подпишите электронной подписью).
3. В течение 30 дней (или в более короткие сроки, если требуется срочность) прокуратура обязана предоставить вам возможность ознакомиться с материалами, за исключением секретных сведений (государственная тайна, данные о свидетелях и т.п.).
4. Ознакомление проводится в помещении прокуратуры, вы можете делать выписки и копии, но снятие копий может быть платным или потребовать согласования.
Важно: если в первичном ознакомлении вам было отказано, вы вправе обжаловать отказ вышестоящему прокурору или в суд. Повторное ознакомление не ограничено, если только материалы не были возвращены или уничтожены в установленном порядке.
Резюме: вы вправе повторно знакомиться с материалами проверки прокуратуры. Для этого подайте заявление с указанием цели. При отказе – обжалуйте его.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, можете ознакомиться с материалами проверки. Количество раз не ограничено.