Как получить справку об отсутствии второго гражданства без поездки на Украину?

• г. Москва

Родился в Харькове в 1995 году, 1999 родители получили гражданство РФ, и я с ними, соответственно. Паспорт Украины не получал. С 2001 года выписан с места жительства в Харькове. Родители не оформляли ПМЖ при переезде. Мне нужно получить справку об отсутствии второго гражданства. В посольстве Украины говорят, что единственный вариант - ехать на Украину, оформлять паспорт и дальше действовать по схеме оформления отказа от гражданства. Но ехать на Украину - значит попасть под призыв на военную службу, что неприемлемо, тем более, что уже отслужил спокойно в ВС РФ.

Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если Вы служили в РФ значит у вас уже есть паспорт РФ. Для чего нужна эта справка? Можно это обойти другим путем.

Зачем вам эта справка?

Эта справка нужна для работы.

Обратитесь по данному вопросу в посольство Украины в Москве.

На сайте данного посольства я не нашел соответствующей информации, а вот на сайте консульства в Екатеринбурге имеется раздел "Проверка принадлежности к гражданству Украины", вот что там написано:

Проверка принадлежности к гражданству Украины касается лиц, которые находятся за рубежом и у которых отсутствуют документы, подтверждающие гражданство Украины, или если возникла необходимость проверки факта пребывания таких лиц в гражданстве Украины.

Согласно ст. 5 Закона Украины "О гражданстве Украины" от 18 января 2001 года, документами, подтверждающими гражданство Украины, являются:

• паспорт гражданина Украины;

• паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

• временное удостоверение гражданина Украины;

• дипломатический паспорт;

• служебный паспорт;

• удостоверение личности моряка;

• удостоверение члена экипажа;

• удостоверение личности на возвращение в Украину.

Следует обратить внимание, что приобретение гражданства другого государства не прекращает автоматически гражданства Украины!

По сообщению компетентных органов Украины, в настоящее время отсутствует возможность проведения проверки принадлежности к гражданству в отношении лиц, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории Украины. (Список оккупированных территорий zakon0.rada.gov.ua

Для проверки принадлежности к гражданству Украины необходимо предоставить:

- заявление (образец);

- согласие на обработку персональных данных (образец).

В заявлении следует четко указать период и полный адрес проживания (область / город / район / поселок / село / улица/ дом / квартира) до выезда из Украины;

- копию паспорта (1 страница и регистрация);

- копию свидетельства о заключении брака (если изменялась фамилия);

- копию свидетельства о рождении (если лицо покинуло территорию Украины несовершеннолетним);

- квитанцию об уплате консульского сбора.

Заявление подается в письменной форме с указанием даты составления и подписывается заявителем. Документы можно подать лично или отправить по почте в адрес консульства (620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15).

Проверка продолжается до получения ответа компетентных органов Украины. После завершения проверки и получения ответа от органов миграционной службы Украины, заявителю предоставляется письменный ответ с соответствующими разъяснениями.

Консульский сбор за проверку принадлежности к гражданству Украины на сегодняшний день составляет 1895 руб.

Полагаю, что такую проверку может провести не только консульство в Екатеринбурге, но и посольство в Москве. Удачи!