LSN Messenger
Владикавказ, 26.11.2019, 13:25

Обязаны ли коллекторские организации иметь СРО?

Вопрос №16604950 из г. Ставрополь
опубликован 26.11.2019, 13:25
Обязы ли коллекторские организации иметь СРО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир, обязаны.

Статья 22. Требования к членам саморегулируемой организации коллекторов

1. Субъекты коллекторской деятельности обязаны вступить в саморегулируемую организацию коллекторов. Субъекты коллекторской деятельности, обязанные быть членами саморегулируемой организации коллекторов в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации коллекторов, обязаны вступить в другую саморегулируемую организацию коллекторов. До вступления в саморегулируемую организацию субъекты коллекторской деятельности не имеют права осуществлять коллекторскую деятельность.

2. Юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, приобретает статус субъекта коллекторской деятельности с момента вступления в саморегулируемую организацию коллекторов.

3. Субъект коллекторской деятельности может быть членом только одной саморегулируемой организации коллекторов.

4. Для вступления в члены саморегулируемой организации коллекторов лицо, желающее вступить в члены саморегулируемой организации коллекторов, обязано представить:

1) заявление о вступлении в саморегулируемую организацию коллекторов;

2) нотариально удостоверенные копии учредительных документов (для юридических лиц);

3) нотариально удостоверенную копию свидетельства о постановке юридического лица или физического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

5) иные документы, предусмотренные уставом саморегулируемой организации коллекторов, правилами и стандартами саморегулируемой организации коллекторов.

5. Условиями членства в саморегулируемой организации коллекторов являются также наличие у члена саморегулируемой организации коллекторов договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным статьей 24 настоящего Федерального закона требованиям, внесение членом саморегулируемой организации коллекторов установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации коллекторов.

Саморегулируемая организация коллекторов при приеме в члены саморегулируемой организации коллекторов вправе предъявлять иные связанные с осуществлением коллекторской деятельности и не противоречащие настоящему Федеральному закону и другим федеральным законам требования, в том числе требования к квалификации, добросовестности и независимости субъектов коллекторской деятельности.

6. Коллегиальный орган управления саморегулируемой организации коллекторов принимает решение о принятии субъекта коллекторской деятельности в члены саморегулируемой организации коллекторов в течение трех рабочих дней со дня поступления от лица, желающего вступить в члены саморегулируемой организации коллекторов, заявления о вступлении в саморегулируемую организацию коллекторов и необходимых документов, указанных в части 4 настоящей статьи.

26.11.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Саморегулируемые организации — некоммерческие организации, объединяющие субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определённой отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъекты профессиональной деятельности определённого вида.

Также, этот термин используется для обозначения организаций с высокой организационной культурой и способностью к саморегуляции, преимущественно относят этот термин к бирюзовым компаниям.[1]

В России порядок образования и деятельности саморегулируемых организаций (СРО), их основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф 3 от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности. Деятельность СРО, объединяющих организации финансовых рынков, регулируется отдельным законом «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» N 223-ФЗ от 13 июля 2015 года [2].

Саморегулируемой организацией признаётся некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии её соответствия всем требованиям, установленным законом «О саморегулируемых организациях». К числу указанных требований относятся:

объединение в составе саморегулируемой организации в качестве её членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определённого вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;

наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;

обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого её члена перед потребителями произведённых товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии со статьёй 13 настоящего Федерального закона.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра.

Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединённых в саморегулируемые организации. Главным идеологом создания СРО в России является В. С. Плескачевский[3].

Основная идея СРО — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определённой сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимаются явно избыточные функции и, как следствие, снижаются бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещается с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно планируется отменять лицензирование отдельных видов деятельности.

Основные функции саморегулируемой организации

Саморегулируемая организация осуществляет следующие основные функции:

разрабатывает и устанавливает требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;

применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные соответствующим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;

образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;

осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчётов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утверждёнными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;

представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации или сертификацию произведённых членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;

обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном соответствующими Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации.

Финансирование деятельности

Источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются:

регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

доходы от оказания услуг по предоставлению информации, раскрытие которой может осуществляться на платной основе;

доходы от оказания образовательных услуг, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами членов саморегулируемой организации;

доходы от продажи информационных материалов, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами членов саморегулируемой организации;

доходы, полученные от размещения денежных средств на банковских депозитах;

другие не запрещённые законом источники.

26.11.2019, 13:30

Обязан ли коллетор предоставить полный пакет документов, при посещении клиентов или его доверенному лицу?

26.11.2019, 13:40

Да,конечно обязан предоставить!

26.11.2019, 14:10